Качканар

Опубликовано в Свердловская область


Герб Качканара

Качканар - ванадиевая горнорудная (горнообогатительная) "столица" России.

Этот город расположен на восточном склоне центральной части Среднего Урала, в междуречье Иса и Выи (правых притоков реки Туры). Первоначально, Качканар был основан как поселок в 1958 году в связи с освоением месторождения титано-магнетитовых руд горы Качканар. Это один из самых молодых городов Свердловской области.

Вершина горы Качканар изобилует скалами причудливой формы, многие из которых имеют собственные имена. Самая известная из них — скала «Верблюд».

В 1995 году на вершине горы буддийский ламма русского происхождения, обучавшийся в Бурятии, основал буддийский монастырь «Шад Тчуп Линг». Из завершённых на данный момент прихрамовых построек особенно интересна ступа Пробуждения.

На юго-восточном склоне горы располагается горнолыжная трасса.

О богатствах, которые таит в себе гора Качканар, люди знали с незапамятных времен. Однако многократные попытки использовать природные богатства горы Качканар заканчивались безуспешно. Качканарский горно-обогатительный комбинат начал строиться в 1957 году на базе Гусевогорского месторождения титаномагниевых руд. Гусевогорское месторождение имеет низкое содержание железа. Технология переработки руд с низким содержанием железа была разработана в конце 1930-х годов.

Со смотровой площадки можно увидеть, как по огромной воронке ползут большегрузные самосвалы и железнодорожные составы "вертушки", поднимая руду с нижних горизонтов карьера наверх.

 

Въезд в город

Огромная воронка

Большегрузый самосвал